Демовариант ЕГЭ по информатике 2021 года, задание 19

Демовариант ЕГЭ по информатике 2021 года, задание 19

Задача

Два игрока, Петя и Ваня, играют в следующую игру. Перед игроками лежат две кучи камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Петя. За один ход игрок может добавить в одну из куч (по своему выбору) один камень или увеличить количество камней в куче в два раза. Например, пусть в одной куче 10 камней, а в другой 5 камней; такую позицию в игре будем обозначать (10, 5). Тогда за один ход можно получить любую из четырёх позиций: (11, 5), (20, 5), (10, 6), (10, 10). Для того чтобы делать ходы, у каждого игрока есть неограниченное количество камней.

Игра завершается в тот момент, когда суммарное количество камней в кучах становится не менее 77. Победителем считается игрок, сделавший последний ход, т.е. первым получивший такую позицию, при которой в кучах будет 77 или больше камней.
В начальный момент в первой куче было семь камней, во второй куче – S камней; 1 ≤ S ≤ 69.

Будем говорить, что игрок имеет выигрышную стратегию, если он может выиграть при любых ходах противника. Описать стратегию игрока – значит описать, какой ход он должен сделать в любой ситуации, которая ему может встретиться при различной игре противника. В описание выигрышной стратегии не следует включать ходы играющего по этой стратегии игрока, не являющиеся для него безусловно выигрышными, т.е. не являющиеся выигрышными независимо от игры противника.

Известно, что Ваня выиграл своим первым ходом после неудачного первого хода Пети. Укажите минимальное значение S, когда такая ситуация возможна.

Решение

Итак, Ваня выигрывает перым после неудачного хода Пети.

21 19 01Нас интересует минимальное значение S, при котором общее количество камней в двух кучах увеличивается за два хода до значения 77 или большего. Причем превый ход - неудачный.

Удвоение камней в куче увеличивает количества камней быстрее, чем добавление одного камня, следовательно, можно предположить, что минимальное значения S игроки дважды удвоили большую из двух куч. Подтверждает наше предположение и тот факт, что удвоение - неудачный ход Пети. Получаем:

ege 2021 19 02

Ответ: 18.

Демонстрационный вариант 2021 года

Выберите соответствующий номер задания в демонстрационном варианте ЕГЭ 2021 года

Информация

Все изображения, размещенные на сайте, изготовлены автором самостоятельно, а также взяты в сети Интернет из тех изображений, которые находятся в свободном доступе. Поиск изображений осуществлялся посредством "Яндекс. Картинки".

Индекс цитирования

Проект при поддержке компании RU-CENTER Рейтинг@Mail.ru

Версия сайта для слабовидящих