ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

поможет учителю информатики и ИКТ в его повседневной работе,
а также может быть использовано на уроке.

ПиктоМир 2.0

Младший брат КуМира

Свободно распространяемая программная система для изучения азов программирования дошкольниками и младшими школьниками. ПиктоМир позволяет ребенку "собрать" из пиктограмм на экране компьютера несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем-роботом. ПиктоМир в первую очередь ориентирован на дошкольников, еще не умеющих писать, или на младшеклассников, не очень любящих писать.

Кроссплатформенность

Популярные браузеры: Chrome 14+, Safari 5.0+, IE9+, Firefox 3.5+
iOS 5.1+
Android 2.3.0+
Windows 7+
Mac OS X 10.7+

Разработчик

Компания ИнфоМир занимается народным образованием в области Информатики и ИКТ. Только в России (и СССР) было изданы десятки наших учебников, пособий и энциклопедий тиражом более 10 млн. экземпляров. Мы занимаемся обучением Программированию детей и взрослых, проводим таргетированные авторские курсы.

Официальный сайт - https://infomir.ru

КуМир

Особенности системы КуМир

  • В системе КуМир используется школьный алгоритмический язык с русской лексикой и встроенными исполнителями Робот и Чертёжник.
  • При вводе программы КуМир осуществляет постоянный полный контроль ее правильности, сообщая на полях программы об всех обнаруженных ошибках.
  • При выполнении программы в пошаговом режиме КуМир выводит на поля результаты операций присваивания и значения логических выражений. Это позволяет ускорить процесс освоения азов программирования.

Кроссплатформенность

Linux
Windows 7+
Mac OS X 10.7+

Разработчик

Федеральное государственное учреждение "Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук".

Предметом деятельности Института является комплексное решение проблем в области нанотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий, вычислительных систем, физики и информатики.

Официальный сайт - https://www.niisi.ru

Клавиатурный тренажер "Руки солиста"

Особенности клавиатурного тренажера "Руки солиста"

«Руки солиста» — клавиатурный тренажер для школьников, точнее — программа для компьютерных классов средних школ, ориентированная на учеников 7, 8, 9 классов. Программа разработана на основе известного клавиатурного тренажера "Соло на клавиатуре" Владимиром Владимировичем Шахиджаняном и его командой в рамках конкурса «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования».

Предлагаемый продукт «Руки солиста» позволяет повысить мотивацию учащихся, а также стимулировать их увлеченность школьным предметом, что в целом будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса и уровня знаний, получаемых на занятиях по информатике.

Клавиатурный тренажёр «Руки солиста» включен в единую коллекцию образовательных ресурсов, а также рахмещено на сайте издательства "БИНОМ. Лаборатория знаний"

Платформа

Windows XP+

Разработчик

Фирма «ЭргоСОЛО» родилась в 2002 году. Более тридцати человек заняты выпуском и продвижением программы «СОЛО на клавиатуре».

Автор клавиатурного тренажера — известный психолог и журналист, педагог Владимир Владимирович Шахиджанян.

Официальный сайт - https://ergosolo.ru

Система виртуальных лабораторий по информатике «Задачник 2-6»

Особенности виртуальных лабораторий

Данный учебный материал разработан в рамках конкурса «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования». Предлагаемый комплект ресурсов содержит: полную версию интерактивного задачника, руководство по установке и использованию задачника. Интерактивный задачник по информатике для младших школьников предназначен для использования в курсе информатики, охватывающем начальную ступень общего образования (2-4 классы) и 5-6 классы основной школы. Задачник включает в себя 6 виртуальных лабораторий и среду, обеспечивающую возможность как сетевой, так и индивидуальной работы с учащимися по решению задач разного уровня сложности.

Сиcтема виртуальных лабораторий по информатике «Задачник 2-6» включена в единую коллекцию образовательных ресурсов.

Платформа

Windows XP+

Информация

Все изображения, размещенные на сайте, изготовлены автором самостоятельно, а также взяты в сети Интернет из тех изображений, которые находятся в свободном доступе. Поиск изображений осуществлялся посредством "Яндекс. Картинки".

Индекс цитирования

Проект при поддержке компании RU-CENTER Рейтинг@Mail.ru

Версия сайта для слабовидящих