ЕГЭ по информатике

Выпускнику — о Едином государственном экзамене по информатике
(по материалам Рособорнадзора)

Демовариант 2020

2020 год

Решение с полным разбором задач демо-варианта

Демовариант 2019

2019 год

Решение с полным разбором задач демо-варианта

Последние новости ЕГЭ по информатике

ЕГЭ по информатике: для чего он нужен?

ЕГЭ по информатике - это экзамен
по выбору. Он необходим для поступления
на направления подготовки крупных групп
специальностей, например:
1

Математика и механика

2

Компьютерные и информационные науки

3

Информатика и вычислительная техника

ЕГЭ по информатике в цифрах

40

минимальный балл, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов.

235 минут

Отводится на выполнение экзаменационной работы.

27 заданий

Часть 1 содержит 23 задания с кратким ответом. Часть 2 составляют четыре задания, на которые нужно дать развернутый ответ.
«По информатике я посещал дополнительные занятия — раз в неделю».
Экзамен охватывает все основные разделы школьного курса информатики и ИКТ, относящиеся как к теоретическим основам информатики, так и к технологической части курса
Информация и ее кодирование
Основы логики
Системы счисления
Основы теории алгоритмов
Программирование
Обработка числовой информации
Поиск и хранение информации
Компьютерные сети

Структура экзамена и содержание КИМ

В 2018 году изменения структуры контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике отсутствуют.
Контрольные измерительные материалы по информатике и ИКТ состоят из двух частей.

Часть 1

содержит 23 задания с кратким ответом (последовательность букв или цифр).

Часть 2

составляют четыре задания, на которые нужно дать развернутый ответ: написать текст программы на языке программирования, нарисовать дерево игры и т.д.
В задании 25 убрана возможность написания алгоритма на естественном языке в связи с невостребованностью этой возможности участниками экзамена. Примеры текстов программ и их фрагментов в условиях заданий 8, 11, 19, 20, 21, 24, 25 на языке Си заменены на примеры на языке С++, как значительно более актуальном и распространенном.
На экзамене нет необходимости пользоваться калькулятором, поскольку в задачах отсутствуют сложные вычисления. Если вдруг при выполнении любого задания возникла необходимость громоздких вычислений, трудновыполнимых без калькулятора, то следует внимательно перечитать условие задания и попытаться пересмотреть метод решения.

Задание 24

От учащегося требуется найти ошибки, допущенные в приведенном примере программы и исправить их.

Задание 24

Задание 25 (и 27)

От участника экзамена требуется написать фрагмент или полную программу на любом языке программирования по его выбору.

Задание 26

Требуется провести анализ различных ситуаций, возникающей в ходе логической игры двух участников по приведенным правилам, сформулировать выигрышную стратегию и проиллюстрировать её деревом, представленным в виде схемы или таблицы.

Задание 26

В контрольных измерительных материалах ЕГЭ по информатике и ИКТ есть шесть заданий, для успешного выполнения которых нужно уметь читать фрагменты хотя бы на одном языке программирования высокого уровня из следующего набора: Бейсик, Школьный Алгоритмический Язык, Python, С++, Pascal. В условиях каждого из этих заданий приводятся алгоритмически эквивалентные тексты программ (или их фрагментов) на всех пяти перечисленных языках.
При написании текстов программ в заданиях 25 и 27 участнику экзамена следует использовать тот язык программирования, которым он лучше всего владеет, поскольку повышения баллов за использование «экзотического» языка программирования критериями оценивания не предусмотрено. При этом язык программирования, используемый участником при написании ответа, может и не относиться к приведенному выше набору.

Советы по работе во время экзамена

Рекомендуется выполнять задания в том порядке, в котором они приведены в работе, за исключением единственного задания части 1 экзамена, имеющего высокий уровень сложности, а именно задания 23, которое можно отложить «на потом», после выполнения заданий части 2.
Задание 27 рекомендуется выполнять в двух вариантах – сначала привести простое переборное решение (максимальная оценка – 2 балла), затем – эффективное по времени и используемой памяти решение (максимальная оценка – 4 балла). Эта рекомендация обусловлена тем, что достаточно часто встречаются ошибочные решения, претендующие на эффективность, но не заслуживающие даже двух баллов. 
При возникновении трудностей, связанных с обозначением логических операций (поскольку в разных учебниках они могут обозначаться по-разному), а также при определении приоритетов выполнения логических операций следует воспользоваться памяткой, приведенной в преамбуле контрольного измерительного материала.
Очень важно работать на экзамене самостоятельно, внимательно читать формулировки заданий, как следует обдумывать свои ответы. Если вы будете ответственно относиться к работе на экзамене – у вас всё непременно получится!
Помните, что:
1. Использование средств связи на экзамене запрещено;
2. Ответы на задания первой части проверяются автоматически, поэтому важно заполнять лист для записи ответов в строгом соответствии с образцом начертания букв и цифр;
3. Перед началом выполнения экзаменационной работы, прежде всего, необходимо прочитать инструкцию к ней.

Полезная информация

Первое общее представление о том, с заданиями каких типов вы встретитесь на экзамене, можно составить, познакомившись с демонстрационным вариантом КИМ ЕГЭ по информатике. Его можно найти на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
На этом сайте также есть Открытый банк заданий ЕГЭ, где вы найдёте сотни заданий из экзаменационных работ прошлых лет. Вы можете не только посмотреть эти задания, но и выполнить их.
Кроме того, советуем обязательно ознакомиться с кодификатором и спецификацией КИМ ЕГЭ. Оба этих документа есть на сайте ФИПИ.

Контакты

Image
Официальный информационный портал
единого государственного экзамена

Телефон «Горячей линии» Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:
8 (495) 984-89-19

Наши курсы

Design Idea

Подготовка
к ЕГЭ

Простая и удобная форма подготовки к ЕГЭ по информатике.
Design Idea

Программирование
на языке Pascal

Теория и практика программирования на языке Pascal.
Design Idea

Программирование
на языке Python

Теория и практика программирования на языке Pithon.
Design Idea

Программирование
на языке C++

Что такое компьютерные сети, как они работают.

Заявка на обучение

Заполните соответсвующие поля формы.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Информация

Все изображения, размещенные на сайте, изготовлены автором самостоятельно, а также взяты в сети Интернет из тех изображений, которые находятся в свободном доступе. Поиск изображений осуществлялся посредством "Яндекс. Картинки".

Индекс цитирования

Проект при поддержке компании RU-CENTER Рейтинг@Mail.ru

Версия сайта для слабовидящих