Новости

ЕГЭ по информатике набирает популярность

scale 2400

По данным Рособрнадзора, в 2022 году существенно выросло число выпускников школ, выбравших информатику в качестве ЕГЭ по выбору.

В этом году на ЕГЭ по информатике зарегистрировалось более 128 тыс. участников, она обогнала по популярности физику.

«Я думаю, уже в ближайшие годы информатика может стать новым лидером среди предметов по выбору, и недалеко то время, когда она потеснит многолетнюю гегемонию обществознания. Дети, родители очень чутко реагируют на новые тренды, понимают, где будут востребованы специалисты, где они смогут заработать. Этот предмет для них интересен не только для поступления в вуз, эти знания все больше востребованы в любой профессии и в повседневной жизни», – считает руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Второй год ЕГЭ по информатике будет проводиться в компьютерной форме. Первый опыт 2021 года оказался успешным, констатировал руководитель Рособрнадзора.

Источник.

Опубликованы открытые варианты заданий ЕГЭ-2022

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте открытые варианты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 года по 15 учебным предметам.

Это задания, идентичные тем, что будут на ЕГЭ в этом году. Можно смело начинать решать их и тренироваться - ведь до основного периода Единого осталось меньше месяца. Он стартует 26 мая.

По каждому из предметов на сайте ФИПИ доступен один вариант.

Задание 15 ЕГЭ по информатике - решение программой

В разделе "Подготовка к ЕГЭ" предложено решение задачи 15 на числовые отрезки на прямой.

Предложено два решения: аналитическое и программа на языке программирования Python. В программе рассмотрены множества и операции с ними.

Возможные изменения в ЕГЭ-2022 по информатике

В 2022 году в структуре ЕГЭ по информатике произошли небольшие изменения:

  • Задание 3 будет выполняться с использованием файла, содержащего простую реляционную базу данных из нескольких таблиц.
  • Задание 17 будет выполняться с использованием файла, содержащего целочисленную последовательность, предназначенную для обработки с использованием массива.
  • Задание 25 будет оцениваться исходя из максимального балла за выполнение задания, равного 1.
  • Максимальный балл за выполнение всей работы составит 29 вместо 30.
Аналитическое решение заданий 20 и 21 ЕГЭ по информатике 2021 года

Задачи на теорию игр (20 и 21) являются одними из наиболее сложных на ЕГЭ по информатике. Несмотря на возможность их решения при помощи компьютерного перебора (продемонстрированную лектором С.О. Ивановым на вебинаре от 17.12.2020), изначально разработчики демоварианта предлагали ручное (аналитическое) решение. Отдел математики издательства "Легион" подготовил статью, цель которой – показать методы выполнения аналитического решения названных задач.

Источник.

Информация

Все изображения, размещенные на сайте, изготовлены автором самостоятельно, а также взяты в сети Интернет из тех изображений, которые находятся в свободном доступе. Поиск изображений осуществлялся посредством "Яндекс. Картинки".

Индекс цитирования

Проект при поддержке компании RU-CENTER Рейтинг@Mail.ru

Версия сайта для слабовидящих