Интересная задача (не информатика)

Дано: расстояние от ушек котика, сидящего на столе, до черепашки на полу равно 170 сантиметрам; расстояние от верхней части панциря черепашки, стоящей на столе, до ушек котика, уже сидящего на полу, равна 130 сантиметрам.

Найти: высоту стола.

Как же решить эту задачку, не потратив год своей жизни? Видео с данным упражнением выложили на Youtube-канале MindYourDecisions, и в нём даётся два варианта решения. Узнав о втором хочется хлопнуть себя ладонью по лбу, так как с его помощью справиться с этой головоломкой можно практически сразу.

Вот эта самая задача. Нужно вычислить высоту стола, учитывая предоставленные данные.

Image

Решить её можно двумя способами.

Алгебраический способ решения
Image

Первый стол представляет собой равенство кот + стол — черепашка = 170. А второй стол: черепашка + стол — кот = 130.

Почему бы не сложить два этих равенства?

Image

Сделав это мы видим, что котика и черепашку можно отсечь, и в итоге значение суммы будет равно 300, что является высотой двух столов, поставленных друг на друга. Разделив 300 на два равных стола мы получаем 150 сантиметров, что и является правильным ответом.

Это полное видео с решением задачи.

Информация

Все изображения, размещенные на сайте, изготовлены автором самостоятельно, а также взяты в сети Интернет из тех изображений, которые находятся в свободном доступе. Поиск изображений осуществлялся посредством "Яндекс. Картинки".

Индекс цитирования

Проект при поддержке компании RU-CENTER Рейтинг@Mail.ru

Версия сайта для слабовидящих